Combien coûte une poule : quel budget prévoir ?

Le guide Larousse des poules et du poulailler
Le livre le plus complet sur les poules rédigé par une éleveuse qui élève des poules depuis plus de 20 ans. Le guide pour élever des poules en toute sérénité : fiches pratiques avec pas à pas photos, dossiers qui approfondissent des sujets importants, un chapitre santé très détaillé, Le pourquoi du comment des comportements de la poule. La bible des éleveurs familiaux.

Quel est le prix d’une poule ? Ça coûte combien d’élever des poules ? Avant de se lancer dansCoût d'une poule pour avoir de bons œufs un petit élevage de poules, il est judicieux de connaître le budget à prévoir entre l’achat ou la réalisation du poulailler, le prix des graines, de la litière, des médicaments en cas de maladie, et l’achat des poulettes bien sûr ! Alors, nous avons fait un calcul moyen qui peut bien sûr, varier un peu, selon le matériel final choisi, et d’une région à l’autre. Nous parlerons du coût d’investissement, mais aussi des dépenses mensuelles à prévoir.

Le prix d’une poule : de 10 € à 40 €

Le prix d'une poule varie selon sa raceLe prix des poules varie selon leurs race et leur région. Nous sommes partis sur un budget moyen pour des poules rousses fermières de type poules rousse, Sussex, Brahma etc., celles que l’on trouvent le plus facilement sur les marchés ou les foires avicoles.

Le prix moyen constaté est de 10 à 12 Euros selon l’endroit.

Ce sont les poules rousses fermières qui coûtent le moins cher, le plus souvent moins de 10 €.

Certaines poules de races anciennes comme la Marans, la Gâtinaise, la Géline de Touraine, peuvent coûter jusqu’à 40 Euros pièce chez certains éleveurs › Voir les meilleures races de poules pondeuses. Aussi pour une poule pondeuse de race, comptez entre 20 € et 40 €, quelquefois plus selon la lignée et l’éleveur. Ces prix peuvent encore augmenter si la race recherchée est rare.

Il faut donc retenir, que le budget moyen pour l’achat de 4 poules pondeuses est d’environ 40 €.

Budget de départ quand on élève des poules 

Voici les dépenses occasionnelles auxquelles vous serez confronté lors la création de votre petit élevage de poules. Il s’agit bien sûr d’un budget moyen qui peut être considérablement augmenté selon le choix du matériel.

• Poulailler : de 250 € à 800 €

Des poules sans poulailler ce n’est pas envisageable. Si vous avez la chance de pouvoir réhabiliter unPoulailler Eglu Cube de chez Omlet bâtiment déjà existant en poulailler, la question ne se pose pas. Les aménagements intérieurs (pondoirs et perchoirs) ne vous coûteront que quelques euros.

Par contre, que ce soit pour un poulailler acheté en kit ou fabriqué de vos propres mains, le budget moyen est d’environ 250 euros. Ce prix est valable pour un modèle capable d’accueillir environ 4 à 6 poules.

Chez Poule’s Club, nous avons choisi le poulailler Omlet Eglu Cube et le poulailler Egu Go Up.

Quel type de poulailler ?

Il faut savoir que sur le long terme, ce n’est pas forcément un bon calcul de lésiner sur la qualité du poulailler et de s’orienter vers un modèle pas cher. Ce type de poulailler ne vous durera que 2 ou 3 ans, et il faudra réinvestir à nouveau. Alors qu’en misant sur un modèle de qualité, avec des matériaux résistants et régulièrement entretenu, vous pouvez espérer le garder au moins 10 ans.

Certains fabriquent le leur avec des palettes de récupération, cependant, ce type de poulailler ne peut en général accueillir que 2 ou 3 poules. On peut aussi fabriquer soi-même des poulaillers de qualité avec des matériaux résistants. Vous pouvez également envisager l’achat d’un poulailler de qualité, plus cher à l’achat (environ 800 €), mais un poulailler qui vous durera des années, bien plus longtemps qu’un poulailler en bois › Le poulailler en plastique, test et modèles.

À titre d’exemple ce joli petit poulailler en bois vendu sur Amazon de la marque réputée Feelgood est très bien noté et bien commenté, mais il peut accueillir seulement 2 poules et coûte plus de 200 € :

FeelGoodUK Poulailler volailles, Rampe...
  • Porte coulissante en bois d'accès menant à la rampe
  • 2 aires de nidification dans le poindoir
  • Tiroir à déjections coulissant en acier galvanisé

Lire aussi › Où acheter un poulailler : conseils d’éleveurs

• Accessoires : de 30 € à 300 €

Vous aurez besoin de plusieurs accessoires dès l’arrivée de vos poules chez vous. Voici la liste de ceux à prévoir. Il existe différents matériaux (plastique ou métal) et différents modèles, alors le prix augmentera fatalement si vous choisissez des produits de qualité  et plus ou moins sophistiqués, par exemple une mangeoire anti-nuisibles au lieu d’une mangeoire classique. Voici ce qu’il faut envisager d’acheter au début de votre petit élevage. La quantité est donnée pour 2 ou 3 poules, à vous de refaire le calcul si vous en accueillez plus : 

  • Une mangeoire : environ 10 € pour le modèle le plus simple
  • Un abreuvoir : environ 10 € pour le modèle le plus simple
  • Un grillage ou un filet à poules : de 100 € à 300 € selon la grandeur de l’enclos. Ce prix est vraiment indicatif car il dépend de plusieurs facteurs.

PromoMeilleure Vente n° 1
IDMarket - Mangeoire XL pour Poules...
  • Mangeoire pour poules en acier galvanisé avec une capacité de réserve de 5 KG de nourriture
  • La mangeoire avec couvercle permet à vos poules de se nourrir dès qu'elles ont faim
  • Équipée d'un couvercle qui s'ouvre dès que la poule se place sur la plateforme (500 GR minimum)
Meilleure Vente n° 2
Mangeoire automatique feedomatic 8 kg avec...
  • Mangeoire automatique pour volailles avec plaque de protection pour doublure de 8 kg
  • Plage de poids réglable de 250 g à 5 kg
  • Les plantes, par exemple les souris et les oiseaux, ne pourront pas profiter de la nourriture

Facultatif mais tellement utile : la cage sans fond

Je rajoute ici un accessoire que de plus en plus d’éleveurs adoptent dans leur petite basse-cour : la mue cage ou cage sans fond. Comme son nom l’indique, elle n’a pas de fond. Elle permet d’isoler des sujets ponctuellement, par exemple :

  • Isoler des poules à leur arrivée
  • isoler des poules malades
  • Isoler une poule couveuse
  • Pour une maman poule avec ses poussins 

Au fil du temps, on s’aperçoit qu’elle est indispensable et qu’on ne peut plus s’en passer. Elle ne coûte pas cher et on en trouve de toutes tailles. Pour en savoir plus sur cet accessoire vraiment indispensable › La mue cage ou cage sans fond

Combien coûte une poule par mois 

Certaines dépenses sont régulières comme celles citées ici, il faut donc les prévoir tous les mois. Voici le coût du budget mensuel quand on élève des poules en milieu familial.

• Achat de la litière : de 10 à 20 € par mois

Le nettoyage régulier du poulailler est la garantie d’un environnement sain pour vos poules, il limite doncCoût litière poulailler par mois les risques de maladies et de parasitage trop importants. L’idéal est de changer entièrement la litière souillée au moins un fois par semaine, deux fois si elle est vraiment trop sale. La consommation de litière varie selon les dimensions du poulailler et le nombre de poules qui y vivent.

Suivant les régions, le prix du foin en petites balles, (le foin est plus doux que la paille,  varie de 3 à 5 €. En ce qui concerne les copeaux, leur prix peut varier du simple ou double selon les magasins. En ligne on trouve des sacs de 50 litres pour environ 7 Euros. Le budget moyen a été calculé sur la base d’un poulailler accueillant 4 poules. À lire aussi › Quelle litière choisir pour ses poules ?

• Alimentation : de 10 € à 15 € par mois

L’alimentation de vos poules est également un point important sur lequel il ne faut pas chercher à économiser. Une alimentation de qualité est la garantie d’œufs sains sans produits nocifs à votre santé.

Vous ne pourrez pas économiser sur l’alimentation en donnant à vos poules exclusivement des déchetsPrix du budget alimentation poules pondeuses ménagers comme on l’entend si souvent dans les médias en ce moment. En donnant  à vos poules vos restes de nourriture industrialisée avec ce que cela suppose d’excès de sucre, de sel et de graisses, vous mettez leur santé en danger. À plus ou moins long terme, soit elles tomberont malades, soit elles ne pondront plus.  À lire › Les déchets alimentaires à donner aux poules

À titre d’exemple, nous donnons environ à nos poules, 150 g de mélange céréales/aliments protéinés par jour et par poule. L’idéal est de trouver un producteur près de chez soi. On peut trouver des mélanges de céréales concassées : blé tritical (croisement blé et seigle), orge, avoine et pois (pour l’apport en aliments protéinés). Le prix peut varier d’une région à l’autre, et d’un exploitant à l’autre. Cependant, il est en général très intéressant, en comparaison du prix des graines trouvées dans le commerce.

Nous complétons ce mélange, par des pâtées revitalisantes à base de riz cuit ou de semoule cuite avec de la viande en hiver et en période de mue. Ainsi que par des coquilles d’huîtres concassées pour le calcium.

• Achat médicaments éventuels et vermifuges : de 5 à 10 € par mois

Si vous respectez des règles élémentaires de propreté et d’espace suffisant, vous devriez éviter bon nombre de problèmes de santé chez vos poules. Cependant, vous ne pourrez pas faire l’impasse sur les vermifuges et certains compléments alimentaires, comme les suppléments en vitamines.

Certains éleveurs familiaux vermifugent systématiquement leurs poules deux fois par an : une fois à l’automne, et une fois au printemps. On peut aussi utiliser des moyens naturels préventifs comme l’ail, le romarin, le thym etc. C’est ce que nous faisons chez Poule’s Club.

Découvrez notre Guide complet en téléchargement libre version PDF › Soins des poules – Prévention et petits remèdes naturels

À noter : je suis rémunérée un petit pourcentage sur vos achats lorsque vous passez par un de mes liens de recommandation de produits des marques Amazon, Omlet, Invers, Santé Bassecour et Docteur Bassecour sans que cela ne vous coûte rien de plus. Cela me permet de pouvoir continuer à travailler sur ce blog et de vous offrir de nouveaux articles régulièrement.

Récapitulatif du coût et des dépenses pour 4 poules

Pour résumer, voici le le budget moyen à prévoir pour un petit élevage familial de 4 poules .

• Budget de départ

Le coût de départ comprend l’achat ou la réalisation du poulailler, l’achat de 4 poules, de la nourriture et de la litière et divers accessoires : de 260 € à 1000 €

• Budget mensuel

Le coût mensuel moyen pour 4 poules qui comprend nourriture, litière etc. : environ 20 € à 30 € par mois.

Pour conclure sur combien coûte une poule

Il est possible d’alléger le budget de départ en construisant son poulailler soi-même. Le coût mensuel peut lui aussi être revu à la baisse en ayant recours à des astuces. Par exemple en utilisant de la litière naturelle comme des fougères que vous récolterez tout au long de l’été et stockerez pour l’hiver, ou encore en échangeant du foin contre des œufs ou des graines.

Dans tous les cas, vous l’avez compris, l’alimentation est un point important sur lequel il ne faut pas chercher à économiser, votre santé et celle de vos poules en dépend. Mais il faut aussi prendre des précautions lors de l’achat de vos poules car les sujets issues de mauvaises lignées ou de géniteurs malades, seront plus fragiles et malades plus souvent. Et si vous ne savez pas combien de poules il faut adopter selon le nombre de personnes dans votre famille, voici un autre article qui devrait vous intéresser › Combien de poules accueillir ?

Informations complémentaires

Accessoires poules : les indispensables

Vous avez une question ou vous souhaitez apporter votre témoignage ? N’hésitez pas à le faire dans la zone de commentaires tout en bas de cette page.

Mangeoire automatique feedomatic 8 kg avec...
  • Mangeoire automatique pour volailles avec plaque de protection pour doublure de 8 kg
  • Plage de poids réglable de 250 g à 5 kg
  • Les plantes, par exemple les souris et les oiseaux, ne pourront pas profiter de la nourriture

10 Commentaires

  1. Bonjour ,
    je souhaiterais acheté deux poules pondeuses . J’en ai encore une qui est toute blanche et fait des oeufs de la même couleur

    que me recommandez vous svp . ?

    cordialement

  2. Bonjour.
    Suite à votre article sur la nourriture je relève plusieurs points à revoir :
    – le tritical n’est pas très recommandé
    – l’avoine ne convient pas car ses pointes sont irritantes
    – les pois sont bien mais doivent être cuits
    – le blé n’a pas besoin d’être concassé
    – on peut donner un peu de maîs (non concassé)
    – l’orge sec est trop dur pour leur jabot

    Ce qui est bien, est de mettre à germer dans un peu d’eau l’avoine et l’orge et même du blé ;
    quand les germes font environ 1 centimètre les poules s’en régalent et ça leur apportent beaucoup de choses.

    Avec mes excuses pour ce message.

  3. Bonjour est-‘il possible de rajouter des poules dans un élevage déjà existant ?
    Autrement dit j’ai déjà 3 poules et je voudrais une ou 2 poules

  4. Bonjour, non Scarlett est arrivée de chez une éleveuse familiale en 2012. Les poules ont en général 4-5 mois quand elles sont proposées dans les lieux d’élevage.

  5. Bonjour,
    Votre poule chabo s’appelant Scarlett a été acheté en animalerie ? Autre question, est ce que quand on achète une poule en animalerie ou dans un élèvage , elles sont vendues en poussin ou elle vienne d’être poule ? Car moi je veux pas quel soit poussin, je veux qu’elle vienne d’être poule ( quel soit le plus jeune possible sans être poussin)

  6. Bonjour je vais peu être avoir un couple de plume de soie j’ai déjà des grosse poule et un coq je vais faire un autre poulailler pour les séparer quand pensée vous

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page